Слово епископа Алексия в праздник Входа Господня в Иерусалим

Дорогие братья и сестры! Мы встречаем грядущего в Иерусалим Господа – победителя смерти. Воскрешение Лазаря явило Божественную славу Спасителя. Но люди, ослеплённые страстью не увидели этого. Они встречали Господа как встречают земного царя, идущего на царство. И ученики Христовы были исполнены этой слепой надежды: “не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?” – спрашивали они (Деяния I; 6)…
     Господь не принимает людской славы. Не на царство грядет Он, а на Крест и уже говорит ученикам о Своей смерти: “се, восходим в Иерусалим, и предастся Сын Человеческий, якоже есть писано о Нем”… И когда Мария, “взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира”, Господь говорит ученикам “она сберегла это на день погребения Моего” (Инн. XII; 3-7). И эти слова мы слышали в праздничном Евангельском чтении.
      Господь грядет в Иерусалим, и встречают Его, как царя, чтобы вскоре распять, как разбойника. Но Спаситель восходит на Крест, чтобы победить смерть. В святом Воскресении Христовом Крест Господень утверждается на земле как Древо жизни. Сошествуем и мы Христу – Господу и Спасителю нашему, в предстоящие дни Страстной седмицы, и сораспнемся с Ним, и умертвимся Его ради для житейских сластей, да и оживем с Ним, и услышим глас Его: “не ктому в земный Иерусалим за еже страдати, но восхожду ко Отцу Моему и Отцу вашему, и Богу Моему и Богу вашему: и совозвышу вас в Горний Иерусалим, в Царство Небесное” (см. 1-я стихира на утрене Великого понедельника).