28.09.2024
Отдел религиозного образования и катехизации

Открытие выставки “Русская Голгофа” в Зиме

27 сентября 2024 года в Центральной библиотеке им. Н. Войновской в городе Зиме состоялось открытие выставки памяти исповедников и новомучеников Церкви Русской “Русская Голгофа”. Передвижная планшетная выставка подготовлена Мемориально-просветительским центром “Бутово” из Москвы при поддержке Фонда Президентских грантов. С 2020 года она экспонировалась во многих городах от Санкт-Петербурга и Москвы до Екатеринбурга и Красноярска. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия выставка пройдет по всей епархии. Она включает в себя планшеты с историей гонения на Церковь в 1917-1921 годах и дополнена региональным компонентом. В Зиме она будет действовать до 11 октября.

Заведующая сектором по социальной поддержке населения и взаимодействию с общественными организациями Администрации города Ирина Александровна Шульгина огласила Приветственный адрес мэра города Зимы А.Н.Коновалова. С обращением к участникам открытия выставки выступили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, заместитель председателя Комитета по образованию Надежда Николаевна Ланкина, начальник Управления по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания Виктор Михайлович Тосенко.

С концертными номерами выступили вокальный ансамбль педагогов Зиминской детской музыкальной школы “Багряница” и Анастасия Бычковская (фортепиано).

Выставка подготовлена к открытию Отделом религиозного образования Саянской епархии во взаимодействии с Управлением по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания города Зимы. Оформление выставочного пространства и экспозиции осуществили сотрудники библиотеки.