Новости Саянского церковного округа

Историко-просветительское мероприятие в храме

27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда в Великую Отечественную войну. Историческому событию было посвящено историко-просветительское мероприятие, состоявшееся в Воскресной школе кафедрального Благовещенского храма. Прихожане храма вместе со священником вспомнили историю блокадного Ленинграда и просмотрели видеофильм, посвящённый Патриарху Алексию I, который в годы блокады служил в Ленинграде. Обсуждение темы возглавил иерей Владимир Данилко.

В храмах блокадного города ежедневно совершались богослужения. Действующие церкви зачастую подвергались обстрелу, но священники не прекращали служить. В чин Божественной литургии были введены особые молитвы о даровании победы нашему воинству и об избавлении томящихся во вражеской неволе. Вместе со своей паствой в блокадном городе проживал митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Симанский), будущий Патриарх Русской Православной Церкви. Практически ежедневно он совершал Литургию в Николо-Богоявленском соборе, после чего пешком обходил городские храмы, где ободрял и утешал верующих. Под руководством митрополита ленинградские храмы начали сбор денег для Советской армии. Пожертвований, сделанных во время блокады верующими города, хватило на строительство танковой колонны и эскадрильи самолетов.