Отдел религиозного образования и катехизации

В Саянске открылась выставка фотографий Царской семьи

26 января 2024 года в Картинной галерее города Саянска в рамках мероприятий Года семьи состоялось открытие выставки “Николай II. Семья. Царское служение”. Выставка является просветительским проектом Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Главная цель этого проекта – вернуть в общественную жизнь образ Царской семьи. Со вступительным словом к участникам состоявшегося в Саянске события обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко.

В экспозиции выставки представлены копии более шестидесяти фотографий, датируемых с 1896 по 1918 годы. Фотоснимки свидетельствуют о личной жизни и государственной службе Российского императора Николая II. Часть фотографий открывает жизнь Царской семьи, которая была отмечена простотой отношений, взаимной любовью и уважением. Другая часть фотографий показывает служение Отчизне, в котором беззаветно, с сознанием гражданского долга и горячей веры принимал участие не только Государь, но и все члены Царской семьи, включая 14-летнего царевича Алексея.