Заседание Епархиального совета

25 июня 2024 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил очередное заседание Епархиального совета, которое состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

В заседании приняли участие секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, секретарь Епархиального совета и благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Павел Талалаев, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, игумен Николай (Микушин).

Участники заседания заслушали информацию об исполнении ранее принятых решений; обсудили положение дел на отдельных, требующих особого внимания приходах; рассмотрели сложности, возникающие при юридической регистрации православных общин и организации приходской деятельности. При обсуждении текущих вопросов епископ Алексий обратил особое внимание духовенства на необходимость отбора и подготовку кандидатов в священнический сан среди молодёжи.

На заседании были приняты решения о взаимодействии духовенства с муниципальными органами власти при проведении Всероссийского парада семьи, о реализации методических рекомендаций Синодального отдела религиозного образования и катехизации по проведению просветительских занятий памяти исповедников и новомучеников Церкви Русской, о проведении в Саянской епархии выставки “Русская Голгофа”.

Епархиальный совет принял решение об организации в рамках регионального этапа XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённых теме «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений», XXI Саянских Рождественских образовательных чтений. Чтения пройдут в Саянске в день празднования памяти благоверного великого князя Александра Невского 6 декабря. В октябре-ноябре планируется проведение образовательных церковно-общественных форумов в благочиниях.

В завершение участники заседания заслушали информацию епархиального отдела религиозного образования о результатах проведения родительских собраний в школах по выбору модуля в рамках учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики”. Основы православной культуры в школах муниципальных образований в границах Саянской епархии в 2024-2025 году будут изучать 1900 учеников четвёртых классов (42,5% об общего числа четвероклассников). Изучение православного модуля может стать основой для сотрудничества священников и образовательных учреждений.