25.08.2024
Новости Саянского церковного округа

В селе Барлук открыт Православный приход

24 августа 2024 года в селе Барлук Куйтунского района состоялось открытие Православного прихода.

Благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший в сослужении настоятелей храмов города Зимы иерея Николая Захожего и иерея Александра Хвуста освятил обустроенное силами верующих помещение молитвенного дома и совершил в этой, временно обустроенной церкви, Литургию. В истории села это – первая Литургия после закрытия в 1938 году исторического Успенского храма (1805 года постройки).

За богослужением особо поминались служившие в селе священники: Александр Николаевич Сплендоров (10 февраля 1930 года арестован вместе с жителями села и Постановлением особой тройки ОГПУ от 16 июня 1930 г. приговорен к заключению в концлагерь на 5 лет), Антоний Пиманович Цышкевич (28 апреля 1935 г. он был заключен под стражу при Куйтунском РОМ УНКВД, но за недоказанностью обвинения освобождён), Георгий Данилович Лыткин (арестован 5 сентября 1937 года вместе с председателем церковного совета Андреем Осиповичем Лапкановым. На заседании тройки УНКВД Иркутской области от 11 декабря 1937 г. священника приговорили к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 11 января 1938 г. в Иркутске).

Новооткрытый православный приход посвящен Успению Божией Матери. Большой вклад в его открытии внёс глава Барлукского муниципального образования Иннокентий Александрович Терентьев. Его усилия поддержали верующие сельчане и предприниматели. После богослужения иерей Иоанн Гернеший вручил всем Благодарственные письма Саянского благочиния.

Теперь Божественная литургия в старинном селе будет совершаться регулярно. Окормлять новообразованный приход будет иерей Иоанн Гернеший.