25.08.2024
Отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ

Участие в празднике Балаганского района

24 августа 2024 года секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко принял участие в праздничном торжестве, посвящённом 370-летию со дня основания Балаганского острога и 35-летию со дня образования Балаганского района. Священник с праздничной сцены обратился к участникам торжества со словами приветствия и огласил Поздравление епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

“В этот день вспоминаются славные страницы прошлого, – говорится в архипастырском поздравлении. – Основание и развитие исторического Балаганска связано с освоением Сибири. Заложенный как форпост первопроходцев, он вскоре становится центром воеводства, а затем – обширного округа. И это его социально-экономическое развитие имело духовное основание. Когда основывался острог, то в центре его была поставлена церковь. А когда острог получил статус города, его краеугольным камнем стал возведённый на средства жителей двухэтажный Спасский собор – первый каменный храм, построенный за пределами Иркутска.

История учит, что крепкой, созидательной и нерушимой является жизнь, имеющая духовную основу. Закономерно, что возрождение России было сопряжено с духовным подъёмом, а укрепление её суверенитета – с утверждением фундаментального значения традиционной для нашего народа православной духовно-нравственной традиции. В этом плане знаменательным является возведение в Балаганске первого в новой истории храма. Важно, чтобы он был открыт для всех, чтобы стал духовным центром всего посёлка. Это будет залогом истинного благополучия, направленного не на стяжание благ, а на создание общего блага.

Пусть развитие Балаганского района имеет незыблемую духовную основу, пусть общее для всех стремление к добру будет освящено Божественной любовью, пусть главной действующей силой нашей жизни будет неизменно благая воля Божия!”