Архипастырское служение в Неделю Торжества Православия

24 марта 2024 года / 11 марта по Церковному календарю, в Неделю 1-ю Великого Поста, Торжества Православия, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Данилко.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, а также  особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших». Епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Была провозглашена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске». Епископ Алексий прочитал молитву об упокоении всех приснопоминаемых и новопреставленных рабов Божиих.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла молитвы об убиенных и о пострадавших в террористическом акте прозвучали при совершении Литургии во всех храмах Саянской епархии.

После Литургии епископ Алексий совершил молебное пение Недели Православия.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.