Архипастырское обращение к участникам открытия Года семьи в Саянске

24 января 2024 года в городе Саянск состоялось торжественное событие, посвящённое началу Года семьи. Организовано оно было администрацией города. К участию в нём были приглашены представители Саянской епархии. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия участие в событии принял руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко. Священник огласил Приветственный адрес епископа Алексия.

“Семья – это Божественное установление, – говорится в архиерейском обращении, – поэтому культурная и духовная традиции, связанные с утверждением семейных ценностей имеют непреходящее значение для возрастания народа,  развития общества и укрепления государства.

Благословенно время, когда нет нужды в призывах к созданию и поддержке семьи. Но сегодня мы видим, как в мире искажаются базовые понятия жизни общества, народа и государства. Поэтому вопросы сохранения и защиты традиционных семейных и нравственных ценностей стоят очень остро.

Надо помнить, что семья вырастает из союза любви, которой Божественная Любовь благословляет мужчину и женщину; и семья является подлинной школой любви для всех участников семейных отношений. Если разрушить семью, то исчезнет и сама любовь.

Пусть наши усилия будут направлены на сохранение семьи как Божественного установления, на утверждение семейных ценностей как основы жизни общества. И пусть каждый семейный очаг будет согрет огнём неугасимой любви, неиссякаемым источником которой является Бог!”