24.10.2024
Новости Саянского церковного округа

Образовательные чтения Балаганского района

23 октября 2024 года в посёлке Балаганск состоялись Образовательные чтения Балаганского района. Организованы они были в рамках XI Саянских Рождественских образовательных чтений благочинным Саянского церковного округа иереем Иоанном Гернешием и Отделом религиозного образования Саянской епархии совместно с Администрацией Балаганского района.

Участие в церковно-общественном мероприятии приняли педагоги образовательных учреждений Балаганского района, социальные работники, специалисты по работе с молодёжью.

Открытие чтений состоялось в Межпоселенческом доме культуре, творческие работники которого подарили участникам события концертные номера.

Участников чтений приветствовали секретарь Епархиального управления Саянской епархии иерей Владимир Данилко, мэр Балаганского района Роман Владимирович Метляев, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

В фойе Дома культуры, где проходила регистрация участников чтений была оформлена планшетная выставка памяти святителя Иннокентия Московского, просветителя народов Аляски, Якутии и Дальнего Востока. 25 октября в рамках миссионерского Крестного хода с честной главой святителя Иннокентия Московского будет доставлен ковчег с мощами Святителя.

В подготовке и проведении Образовательных чтений Балаганского района приняли участие Управление образование, Управление культуры, Отдел по молодёжной политике, физической культуре и спорту Администрации Балаганского района, ОГБУ “Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Балаганскому району”, ГАПОУ ИО “Балаганский аграрно-технологическом техникум”. Руководителям учреждений были вручены Благодарственные письма епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Педагогические секции прошли в школе № 1. Воспитатели детских садов и учителя школ выступили с докладами, в которых представили опыт работы в сфере духовно-нравственного воспитания. Возглавили работу секций руководитель Отдела религиозного образования Саянской епархии иерей Владимир Данилко, помощник благочинного Саянского церковного округа педагог-психолог высшей категории Елена Михайлик и сотрудник епархиального отдела Людмила Невидимова совместно с ведущими методистами МКУ “Методический центр управления образования Балаганского района”. Представители епархии рассказали о примерах внедрения православного компонента в учебно-воспитательную программу, о возможностях повышения квалификации на курсах АНО “КЛЕВЕРЛАБ”, о проводимых Саянской епархией конкурсах и призвали педагогов к взаимодействию. С напутственным словом к воспитателям детских садов на секции по духовно-нравственному воспитанию детей на основе православной традиции в условиях дошкольных образовательных учреждений обратился иерей Евгений Семке, назначенный настоятелем храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в Балаганске.

Настоятели храмов города Зимы иерей Николай Захожий и иерей Александр Хвуст провели диалоговую площадку с учащимися Балаганского техникума на тему “Православие и патриотизм”. В работе приняли участие социальный координатор государственного Фонда “Защитники Отечества” в Балаганском районе А.В.Никитин и руководитель местного отделения Общероссийского общественного движения «Движение Первых» в Балаганском районе М.Л.Миндубаева.

В районном Управлении социальной защиты состоялась презентация социальных проектов и благотворительных акций Саянской епархии. С обстоятельным рассказом об этом выступил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший. Священник обратил внимание на возможность сотрудничества в реализации совместных социальных проектов.