23.06.2024

Утреня Понедельника Святого Духа

Вечером 23 июня 2023 года, в канун Понедельника Святого Духа (Духов день), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в кафедральном Благовещенском храме уставное богослужение. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший. После чтения Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Святой Дух един с Отцом и Сыном во всем. Он имеет все, что имеют Отец и Сын, «кроме нерождения и рождения», исходя от единого Отца. Через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение, Он — источник всякой жизни. Обогащая человека духовными дарами и растя в нем плоды духовные, Дух Святой украшает человека и многообразными добродетелями, делает его, по слову Писания, древом добрым, творящим и плоды добрые (Мф.7:17). Жизнь по Духу Святому ясно обнаруживается в плодах Духа, к которым относятся, по словам апостола Павла, «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23).