23.06.2024

Праздничное богослужение в день Святой Троицы

23 июня 2024 года / 10 июня по Церковному календарю, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме в городе Зиме.

Этот исторический храм был возведён в 1880 году на месте старинной церкви, которая была деревянной. Построенный храм имел каменный низ с деревянными восьмериком и куполом. Был он очень красив: ажурные кресты, голубые купола с золотыми звездами, резная ограда; стены внутри расписаны, под потолком висели массивные люстры с многочисленными подсвечниками. Но в советское время его разорили и обезобразили. В 1990-х годах церковное здание, от которого сохранился только каменный низ, было передано Церкви. Было предпринято несколько попыток возрождения храма, но его полноценное восстановление началось в 2016 году при содействии зиминского предпринимателя и мецената Дениса Николаевича Шлыкова (ум. в 2019 г.). К 2020 году строительные работы были завершены и в храме установлен иконостас.

За Божественной литургией епископу Алексию сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, настоятель храма иерей Николай Захожий, настоятель Свято-Никольского храма в городе Зиме иерей Александр Хвуст.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причащением верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Александр Хвуст.

После Литургии епископ Алексий совершил великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

От лица прихожан зиминских храмов с приветственным словом к архипастырю обратился иерей Николай Захожий.