Епископ Алексий благословил строительство храма в селе Чеботариха

23 мая 2024 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил село Чеботариху Куйтунского района.

В сельском поселении состоялась встреча с главой администрации Чеботарихинского муниципального образования Валентином Константиновичем Майоровым и общественными активистами, которые выступили с инициативой строительства храма. Участниками встречи стали главный специалист администрации сельского муниципального образования Олег Константинович Майоров, координатор Женского движения партии “Единая Россия” в Куйтунском районе, директор социально-культурного центра Наталья Петровна Чуприкова, специалист социально-культурного центра Любовь Юрьевна Рябикова. Владыку сопровождал благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

Епископ Алексий обсудил возможности строительства, обозначил необходимость формирования прихода и предложил к использованию уже имеющийся проект сельского деревянного храма. Также Владыка согласовал место строительства. Инициативная группа, которую поддерживают благотворители из числа уроженцев села, рассчитывает возвести храм к 130-летию сельского поселения в 2026 году.

После обсуждения планов строительства епископ Алексий посетил мемориал Защитникам Отечества и социально-культурный центр, где ознакомился с выставкой картин местной художницы Майоровой Елены Викторовны. Выставка посвящена военной тематике.