Епископ Алексий совершил Божественную литургию

23 марта 2024 года / 10 марта по Церковному календарю, в субботу 1-й седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Данилко.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. Епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси. После возглашения заупокойной ектении Владыка прочитал молитву об упокоении приснопоминаемых и новопреставленных.

В субботу 1-й седмицы Великого поста празднуется день памяти великомученика Феодора Тирона. Празднование сопряжено с воспоминанием о заступничестве, которое было явлено святым воином через шесть десятилетий после мученического исхода из земной жизни. Император Юлиан Отступник (361–363 гг.), желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы и употребляли в пищу коливо (кутью), т. е. вареную пшеницу с медом. В память этого события в пятницу после заамвонной молитвы совершается молебен святому Феодору Тирону и благословляется коливо.