Отдел религиозного образования и катехизации

В Саянске завершился епархиальный конкурс чтецов

22 марта 2024 года завершился VI конкурс чтецов “Светлое слово”, который проводился отделом религиозного образования Саянской епархии в городе Саянске. Заключительное прослушивание юных чтецов состоялось в Центральной городской детской библиотеке и прошло в два потока. С чтением стихотворений выступили 30 учащихся четвёртых классов, а также 21 учащийся 5 – 9-х классов общеобразовательных школ и студенты Саянского медицинского колледжа. Прозвучали стихи о Родине и о вере.

Участников конкурса приветствовал руководитель отдела иерей Владимир Данилко. Священник возглавил работу конкурсного жюри, в состав которого вошли православные педагоги.

Ведущей конкурсной программы выступила сотрудник епархиального отдела Людмила Невидимова. Поскольку конкурс проводился в рамках празднования Дня православной книги, перед началом прослушивая стихотворений прозвучала краткая информация о русском первопечатнике Иване Федорове, о первой печатной книге, которая была издана по благословению митрополита Московского Макария, и о первой печатной Азбуке, которая в этом году отмечает 450-летие.

По итогам выступлений состоялось награждение Дипломами за подписью епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия и призами, в качестве которых использованы детские книги православных издательств. Все дети получили шоколадки. Награждение было подготовлено на средства, пожертвованные организаторам конкурса прихожанами кафедрального Благовещенского храма.

Конкурс чтецов в Саянске проходил 18, 19 и 22 марта. Организован он был во взаимодействии с Управлением образования города Саянска и при поддержке МКУ “Центр развития образования г.Саянска”. Участие в нём приняли 144 учащихся школ и расположенных в Саянске профессиональных учебных заведений.