В день памяти святителя Иннокентия Иркутского

В день празднования памяти святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского епископ Саянский и Нижнеудинкий Алексий принял участие в торжественном богослужении, состоявшемся в Иркутске. Владыку сопровождал секретарь Епархиального совета протоиерей Павел Талалаев.

Вечером 21 февраля 2024 года, в канун дня памяти святителя Иннокентия Иркутского (9 февраля по Церковному календарю), Всенощное бдение в Знаменском соборе Иркутска, где покоятся мощи первого Иркутского епископа, совершили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, епископ Братский и Усть-Илимский Константин. За богослужением был прочитан акафист дивному во святых Святителю.

22 февраля 2024 года / 9 февраля по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Иннокентия Иркутского (обретение мощей в 1805 году), в Знаменском соборе в городе Иркутске архипастыри совершили Божественную литургию. В завершение богослужения митрополит Максимилиан поздравил всех с «всесибирским праздником», напомнил о заслугах Святителя перед Сибирским краем и подчеркнул, что главным почитанием Святителя будет то, что мы сами станем стремиться к святости. В память о совместном служении Высокопреосвященнейший Владыка преподнес митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию писаную икону святителя Иннокентия (Кульчицкого) с частицей мощей.

Фотоальбом пресс-службы Иркутской епархии (ВК).