Заупокойное богослужение Троицкой родительской субботы

Вечером 21 июня 2024 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в кафедральном Благовещенском храме заупокойное богослужение Троицкой родительской субботы. Владыке сослужил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

Верующие во Христа призваны жить по закону любви. Это может проявляться в делах милосердия по отношению к нуждающимся в помощи, в делах просвещения по отношению к духовно страждущим, в воспитании детей в духе истины и благочестия. А как любовь выражается по отношению к почившим? Мы ведь верим в бессмертие их души и чаем посмертной встречи с ними. Чем мы докажем свою к ним любовь? Молитвой за них! Наша память бесплодна, если не орошается слезами молитвы и не согревается упованием на милость Божию. Только Господь волен прощать людям грехи, в том числе и усопшим – по предстательству Церкви. Наша любовь проявляется в молитве, а молитва получает силу в нашем единении с Церковью Христовой, а в Церкви – с Самим Господом Иисусом Христом, Который есть жизнь и свет всем человекам, как ныне живущим, так и прешедшим из этой жизни в вечность.