21.10.2024

Освящение храма в городе Алзамае

20 октября 2024 года / 7 октября по Церковному календарю, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения новопостроенного храма в городе Алзамае Нижнеудинского района. Храм освящён в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших”. После освящения Владыка совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Павел Талалаев, настоятель новопостроенного храма иерей Владимир Ильницкий, настоятель Петропавловского храма в городе Тайшете иерей Михаил Малетич, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с.Шлехово Тайшетского района иерей Роман Малетич, настоятель Свято-Никольского храма в с.Худоеланское Нижнеудинского района иерей Владимир Чичков.

За богослужением в числе прихожан молились глава Алзамайского муниципального образования А.В.Лебедев, ктиторы и благоукрасители храма.

Завершилось освящение храма провозглашением многолетия.

За Литургией на сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Павел Талалаев.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. После этого Владыка вручил Архиерейские грамоты и Благодарственные письма.

Архиерейских грамот в благословение за усердные во славу Русской Православной Церкви удостоены:

настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” иерей Владимир Ильницкий,

настоятель Петропавловского храма в городе Тайшете иерей Михаил Малетич,

глава Алзамайского муниципального образования Александр Викторович Лебедев,

индивидуальный предприниматель Руслан Ильич Чехрадзе.

Благодарственными письмами Саянской епархии за активное участие в деятельности православного прихода, в содержании и благоукрашении храма отмечены:

Сергей Васильевич Востриков,

Василий Петрович Борисов,

Раиса Андреевна Потапова,

Сергей Анатольевич Потапов,

Дмитрий Георгиевич Шабанов,

Алексей Антонович Карпович,

Михаил Николаевич Рябинин,

Татьяна Валентиновна Щенева,

Надежда Дмитриевна Ерофеева,

Наталья Александровна Рыбинская,

Наталья Л.Пятро Жилинскас.

После богослужения епископ Алексий разделил с прихожанами радость общения за праздничной трапезой.