Повечерие с чтением Великого покаянного канона

Вечером 20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

«Имея в виду всех, живших до закона, о душа, не уподобилась ты Сифу, не подражала ни Еносу, ни Еноху через преселение духовное, ни Ною, но оказалась чуждой жизни праведников» – пишет святитель Андрей Критский, вспоминая великих последователей истинной веры. Сиф был сыном Адама, которого он получил взамен убитого Авеля. Он, его семья и потомки отличались искренним богопочитанием и смирением настолько, что его сыновей называли «сынами Божьими». Один из его наследников – Енос – учредил общественное богослужение. А его правнук Енох был настолько благочестивым, что, не испытав смерти, попал на небо. Такой же высокой духовностью и безоглядной верой отличался Ной, который строил свой ковчег, выполняя волю Господа не смотря на нападки и издевательства других горожан. Упоминаются двое старших сыновей Ноя – Сим и Иафет. Первый уверовал и прославлял Господа еще когда вокруг были одни язычники. За что отец благословил его потомков сохранить истинное богопочтение. Вспоминает он историю переселении Авраама. Вместе со своим отцом Фарром он жил в местной столице идолопоклонства, городе Ур. Но сам веровал во Всевышнего. И однажды Господь велел ему уйти от отца своего и земли своей и жить на земле, которую он укажет. Это было очень непростое решение, но он не колебался ни секунды. «Подражай его решимости» – обращается к душе автор.