Литургия Преждеосвященных Даров

20 марта 2024 года / 7 марта по Церковному календарю, в среду первой седмицы Великого поста, после уставного богослужения в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Данилко.

В завершение богослужения, после заамвонной молитвы и отпуста, иерей Владимир Данилко обратился к верующим с проповедью.

Литургия Преждеосвященных Даров служится в будни Великого поста, когда не совершается полная литургия. От традиционно совершаемой Литургии святителя Иоанна Златоуста она отличается тем, что Бескровная Жертва Богу на ней не приносится. Она принесена ранее, Дары освящены, и Ими можно причаститься. Поэтому вся служба — это приготовление к причастию заранее заготовленными Дарами.

Литургия Преждеосвященных Даров изобилует пением и чтением отрывков из псалмов и библейских книг Ветхого Завета — прокимнов и паримий. Вспоминается грехопадение прародителей и их изгнание из рая и дальнейшее удаление человечества от Бога. Один из самых ярких моментов Литургии Преждеосвященных Даров – исполнение по окончании чтений особым великопостным напевом стихов 140 псалма «Да исправится молитва моя». В этот момент совершается каждение алтаря, а верующие в храме коленопреклоненно молятся. Вместо обычной Херувимской песни хор поет гимн «Ныне силы Небесные», когда Преждеосвященные Дары переносятся, и верующие снова становятся на колени, а потом еще раз делают три земных поклона, мысленно повторяя за священником молитву святого Ефрема Сирина. Коленопреклоненные молитвы – отличительная черта великопостных богослужений.