Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Саянская
епархия
По благословению
епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия
21.02.2025
7:52
Отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ

Год защитника Отечества

В Саянске торжественно открыли Год защитника Отечества. В праздничном мероприятии, которое состоялось в ДК “Юность” принял участие секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко. Он зачитал Приветственный адрес епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия:

Дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую вас на открытии года, посвящённого защитникам Отечества.

Для нашего народа защита Отечества всегда имела духовное значение. Что это значит? Чтобы положить душу за други своя, нужно жить по закону любви. Нужно любить Бога, потому что только это открывает бессмертие. И любить ближнего, как самого себя. А исполнить это без веры и без Христа невозможно.

Этот год будет иметь особое значение для создания системы по воспитанию патриотизма. Но надо помнить истинных патриотов воспитывает любовь, имеющая духовную основу. Не может быть патриотизма в отрыве от православной духовной традиции, которая фундаментальна для нашего народа и нашей истории. И об этом свидетельствует опыт Великой Отечественной войны, победа в которой была ознаменована пасхальным торжеством Православия. Поэтому радея о воспитании патриотизма в детях, мы не должны исключать приобщение детей к основам православной культуры. А это создаёт основу для плодотворного сотрудничества педагогов с духовенством и представителями Саянской епархии.

Велико значение слова Отечество. Оно охватывает народ и страну, прошлое и будущее, оно объединяет нас с героями и подвижниками – с теми, кто остался в истории, и с теми, кто, достигнув блаженной вечности в Царствии Небесном, ныне молятся об Отечестве перед Престолом Божиим. Их святыми молитвами Господь да оградит нас и защитников наших от зла!

Искренне желаю, чтобы год, посвящённый защитникам Отечества, стал временем духовного возрождения и возрастания. Только в этом – залог наших побед. Когда мы с Богом, мы непобедимы.

Фото – пресс-службы администрации города Саянска.