Новости Саянского церковного округа

День жён-мироносиц в кафедральном храме

День празднования памяти святых жён-мироносиц 19 мая 2024 года в кафедральном Благовещенском храме отметили с цветами. После Божественной литургии настоятель храма иерей Иоанн Гернеший поздравил участвовавших в богослужении прихожанок с праздником православных женщин и вручил всем по цветку розы. После этого состоялся Пасхальный Крестный ход вокруг храма.

Третья Неделя по Пасхе Христовой – день празднования памяти святых жён-мироносиц. Удивительных женщин, которые не просто следовали за Христом, но служили Ему и Его ученикам.  Неутомимые жены! Они первые спешат к гробу, не думая о том, как войдут и что увидят. Ими движет стремление быть со Христом – всегда и везде. А ученики остаются за дверями затворенными. Они идут на гроб, когда слышат, что он пуст, и остаются в недоумении, что бы это значило, потому что Самого не видали, хотя жены свидетельствуют им Воскресение. Но значит ли это, что у них меньше было любви, чем у жен? Нет, тут была любовь рассуждающая, боящаяся ошибки по причине высокой цены любви и предмета ее. Мироносицы и апостолы – образ двух сторон нашей жизни: чувства и рассуждения. Без чувства – жизнь не жизнь; без рассуждения – жизнь слепа, много истрачивается, а мало плода здравого дает. Надо сочетать то и другое. Пример святых жён-мироносиц в Церкви Христовой всегда сочетается с подвигом апостольского служения мужчин.