18.10.2024

Литургия в день памяти Московских первосвятителей

18 октября 2024 года / 5 октября по Церковному календарю, в день празднования Собору Московских первосвятителей, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили члены Епархиального совета: секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, настоятель Архиерейского подворья в г.Тайшете игумен Николай (Микушин), благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Павел Талалаев, благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, клирик кафедрального храма иерей Евгений Семке.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

После заупокойной ектении Владыка прочитал молитву об усопших.

В завершении богослужения было совершено славление Собору Московских первосвятителей с молитвой святителям.