19.09.2024

Торжества в честь преподобного Афанасия Брестского

18 сентября 2024 года / 5 сентября по Церковному календарю, в день 345-летия обретения мощей преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжествах, которые состоялись в Брестской епархии.

Утром от стен кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте прошёл традиционный Крестный ход до места мученической кончины святого Афанасия Брестского. Молитвенное шествие возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн с духовенством Брестской епархии.

Божественную литургию в Свято-Афанасиевском мужском монастыре города Бреста, который воздвигнут на месте мученической кончины преподобного, возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужил собор прибывших на торжества архиереев. После Литургии архипастыри вознесли молитву и совершили славление преподобномученика Афанасия у его иконы с частицей мощей.

В завершение праздничного торжества состоялось награждение медалью «Преподобномученика Афанасия Брестского». Епископ Алексий отмечен медалью I степени.

Затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, гостям белорусской земли, Синоду Белорусской Православной Церкви, священнослужителям и всем собравшимся на праздник.

По завершении праздничной трапезы состоялась церемония возложения цветов к монументу преподобномученика Афанасия Брестского у кафедрального собора преподобномученика Симеона Столпника города Бреста.

Фото Пресс-службы Брестской епархии.