Новости Тулунского церковного округа

Музейные мероприятия в честь святителей Иркутских

Краеведческий музей в городе Тулуне проводит просветительские мероприятия, посвящённые святителям земли Иркутской.

В Тулуне действует планшетная выставка Иркутского областного краеведческого музея “История одной картины. Перенесение мощей святителя Иннокентия Кульчицкого 1805 г.”. Это живописное произведение – художественный репортаж, отражающий события, произошедшие 9 февраля 1805 года ст.ст. В тот день состоялось торжественное прославление первого иркутского архипастыря. Обретённые на Сретение Господне (2 февраля Церковного календаря) мощи святителя Иннокентия при величайшем стечении народа торжественно, с Крестным ходом и преднесением чудотворной иконы Казанской Божией Матери были перенесены из Тихвинской церкви в соборную Вознесенскую. На картине запечатлены участники Крестного хода – священники, иркутские чиновники, купцы, военные: “портрет иркутского городского общества 1805 года”. Автор картины художник Михаил Андреевич Васильев (1784 – 1827), живописец, портретист, педагог. 18 апреля 2024 года экскурсия по выставке была организована для воспитанников детско-юношеского казачьего клуба “Ратник”.

17 апреля директор музея И.В.Шепнякова представила учащимся Афанасьевской средней школы (д. Афанасьева Тулунского района) планшетную выставку “Устроитель Дома Божьего – святитель Софроний”. Для школьников прозвучал рассказ о жизни, деятельности и прославлении епископа Софрония Кристалевского.

По информации МБУК “Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина”