18.09.2024
Новости благочиний и приходов

В день “Неопалимой Купины”

День празднования Божией Матери в честь иконы “Неопалимая Купина” (17 сентября 2024 года) особо отмечается сотрудниками противопожарной службы МЧС. В этот день они посещают храмы, принимая участие в молебне перед чудотворной иконой с молитвой о защите и спасении.

В храме в честь святителя Иннокентия Иркутского в поселке Чунский состоялся молебен для сотрудников пожарно-спасательных подразделений Чунского района. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Валерий Лысенко.

Молебен для сотрудников пожарно-спасательной службы МЧС состоялся в кафедральном Благовещенском храме. Богослужение перед иконой Божией Матери “Неопалимая Купина” совершил иерей Владимир Данилко. После молебна священник окропил противопожарную спецтехнику святой водой.

Сотрудники 20-й пожарно-спасательной части приняли участие в молебне Божией Матери “Неопалимая Купина” в Покровском храме города Тулуна. Богослужение совершил протоиерей Валерий Мельничук. По окончании молебна священник кратко рассказал об истории святого образа, пожелал всем помощи Божией в нелёгком труде и призвал всегда в молитвах обращаться ко Пресвятой Богородице, которая не замедлит откликнуться на зов, защитить от бед и напастей.

В Свято-Никольском храме в городе Тулуне молебен Божией Матери перед иконой “Неопалимая Купина” состоялся с участием юных членов Всероссийского добровольного пожарного общества. Богослужение совершил настоятель храма иерей Андрей Цымбал. Вместе с подростками молились руководитель Тулунского отделения ВДПО и методисты. После богослужения священник благословил команду юных пожарных на участие в областных соревнованиях.

Сотрудники Зиминского подразделения пожарно-спасательной службы МЧС стали участниками молебна Божией Матери пред иконой “Неопалимая Купина” в Свято-Троицком храме города Зимы. Богослужение совершили настоятель храма иерей Николай Захожий и иерей Александр Хвуст. По завершении молебна отец Николай обратился к огнеборцам с пастырским словом, а на целовании Креста окропил всех участников богослужения святой водой.