Новости Саянского церковного округа

Миссионерская поездка в Балаганский район

16 – 17 апреля 2024 года благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший совершил миссионерскую поездку по сёлам Балаганского района.

16 апреля священник доставил в Балаганск находящийся в кафедральном Благовещенском храме ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. После молебна в храме в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна иерей Иоанн Гернеший встретился с мэром Балаганского района Р.В.Метляевым. Состоялась беседа, в ходе которой обсуждалась возможность взаимодействия Церкви с учреждениями образования и культуры в сфере духовно-нравственного воспитания, а также вопросы партнерства в сфере социального служения Церкви.

После встречи с мэром иерей Иоанн Гернеший посетил села Коновалово, Бирит, Тарнополь, Кумарейку, Шарагай, Заславское. Ни храмов, ни православных приходов на территории района нет, только в селе Заславское в частном доме обустроена часовня в честь Преображения Господня, которая освящена 2 октября 2014 года. В каждом селении священник совершал молебен и проводил просветительские беседы. Участникам встреч вручались специально приготовленные иконки блаженной Матроны.