Вечерня с чином прощения

Вечером 17 марта 2024 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий молился за вечерним уставным богослужением, по завершении которого совершил чин прощения.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

Епископ Алексий прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Святой Четыредесятницы, в которых испрашивается Божие благословение на всех, вступающих в Великий пост. По завершении молитв Владыка обратился к верующим с напутственным словом.

В богослужебной практике Русской Православной Церкви чин прощения, совершаемый после вечернего богослужения в Сыропустную неделю (вечером воскресного дня накануне понедельника 1-й седмицы Великого поста), являет пример исполнения евангельской заповеди о том, что христиане должны прощать друг другу взаимные греховные поступки, обиды, огорчения: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Неслучайно, этим изречением начинается евангельское чтение на литургии Сыропустной недели.

Одним из прообразов современного чина прощения многие усматривают в обычае, существовавшем в древности, о котором говорится в Житии прп. Марии Египетской, написанном свт. Софронием, патриархом Иерусалимским. В воскресный день перед 1-й седмицей Великого поста монахи собирались на Божественную литургию, причащались Святых Тела и Крови Христовых. Вечером того же дня монахи снова собирались в храме и, «помолившись прилежно, с земными поклонами, целовали друг друга и игумена, обнимая и творя метание, и каждый просил помолиться о нем и иметь его со-подвижником и сотрудником в предстоящей брани». После прощания монахи с пением псалма «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь защититель живота моего, кого устрашуся?» (Пс. 26:1) выходили из монастыря и удалялись в пустыню.