Отдел религиозного образования и катехизации

Призёры православного конкурса в области педагогики

В Иркутске состоялся региональный этап XIX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Его участниками стали 49 педагогов из городов и районов Иркутской области, представивших 31 конкурсную работу. Десять творческих работ было представлено на конкурс во взаимодействии педагогов с Саянской епархией. Четыре из них стали призёрами.

Дипломом второй степени отмечена учитель русского языка и литературы МОУ «Батаминская средняя общеобразовательная школа» Лашук Людмила Анатольевна за проект социальной деятельности школьников «Журавли нашей памяти» (сохранение памяти участников Великой Отечественной войны). Конкурсная работа представляет собой долгосрочный школьный проект, который реализуется с 2021 года. В проекте участвуют ученики 8 и 9 классов, которые выполняют индивидуальные и групповые исследовательские работы по краеведению. Продуктом проекта является сборник ученических очерков «Журавли нашей памяти», в котором описаны судьбы 12 ветеранов Великой Отечественной войны.

Дипломами третьей степени отмечены три работы.

1) просветительский проект «Вначале было слово» учителей школы № 8 г. Зимы Ивановой Натальи Гумаровны, Коногорской Татьяны Алексеевны, Измайловой Натальи Витальевны. Проект направлен на популяризацию знаний о создании и развитии славянской письменности. Мероприятия проводились во взаимодействии с учреждениями культуры, православным приходом Свято-Никольского храма г.Зимы, отделом религиозного образования Саянской епархии.

2) проект “Библио-PROдвижение в школьной библиотеке. Осмысленное чтение духовно-нравственной литературы в школе” педагога-библиотекаря МОУ «Батаминская средняя общеобразовательная школа» Онучиной Алины Борисовны. Проект включает в себя комплекс мероприятий по духовно-нравственному развитию учащихся, которые проводятся в библиотеке в течение учебного года. Их главная цель – формирование мотивации к саморазвитию, самообразованию через осмысленное чтение духовно-нравственной литературы. Мероприятия проходят в различной форме: это классный час, ярмарка, премьера книги. Дети вовлекаются в проектную деятельность и участвуют в библиотечных акциях.

3) дополнительная общеразвивающая программа «Мой родной край» воспитателей детского сада «Ромашка» г. Тайшета Сергиевич Натальи Дмитриевны и Кудряшовой Анны Ильиничны. Программа направлена на гражданско-патриотическое воспитание и развитие личности ребенка через приобщение к основам краеведческой деятельности и реализуется с детьми 5 – 6 лет. Дошкольники знакомятся со своей страной, жизнью города Тайшета и Иркутской области. Освоение материала, который содержит программа, строится по принципу комбинирования различных видов деятельности: беседа, игра, викторина, наблюдение, исследование. За год реализации программы воспитателями разработана учебно-методическая основа, создана развивающая предметно-пространственная среда дошкольного учреждения, выработана система работы с родителями дошкольников.

Награждение победителей и призеров I этапа Конкурса состоится в рамках региональных образовательных «Иннокентьевских чтений» в октябре 2024 года.

Протокол_заседания_Экспертной_комиссии_Iэтап_Иркутская_митрополия (2)

Приложение_1_Иркутская_митрополия_2024 (список участников).