Отдел религиозного образования и катехизации

В Куйтуне состоялись Рождественские педагогические чтения

16 января 2024 года руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко принял участие в муниципальных Рождественских педагогических чтениях Куйтунского района. Этот ежегодно проводимый районным Управлением образования форум посвящён обобщению опыта в сфере нравственного воспитания детей и их приобщения к основам православной культуры.

Священник приветствовал собравшихся педагогов и вместе с начальником районного Управления образования Е.Н.Подлинновой возглавил работу чтений.

По традиции чтения открылись праздничным выступлением детей. Воспитанники детского сада “Улыбка” п.Куйтун вместе с воспитателями представили рождественскую театрализованную сценку.

С докладами, содержанием которых является педагогический опыт духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, выступили воспитатели пяти детских садов и восьми школ Куйтунского района.

Воспитатели говорили о формах включения православного компонента в учебно-воспитательскую деятельность дошкольных образовательных учреждений. Наиболее распространённой формой является организация мероприятий в рамках празднования Рождества Христова, Пасхи Господней, Троицы, Покрова Божией Матери. Воспитатели детского сада “Солнышко” в рамках ознакомления детей с православной и народной традициями празднования Пасхи Господней совместно с родителями своих воспитанников создали мини-музей “Русская изба в светлый праздник Пасхи”.

Учителя школ делились методами формирования духовно-нравственных ценностей в урочной деятельности и рассказывали об успешных с точки зрения нравственного воспитания формах внеурочной работы. Например, учитель музыки Уховской общеобразовательной школы (посёлок Уховский) Л.А.Окунь обратила внимание на воспитательное значение хорового исполнительства. В школе ежегодно на протяжении десяти лет проводится фестиваль-конкурс школьных хоровых коллективов, в котором участвуют школьники всех классов со второго по одиннадцатый. Как отмечают его организаторы, возрождение традиции хорового пения способствует преодолению той экзистенциональной разобщённости, которая в силу особенностей нашего времени охватывает многих людей. Россия всегда славилась хоровым пением, что можно считать одним из признаков духовно-нравственного единства народа. И сегодня его развитие может стать значимым воспитательным фактором.

Итоги выступлениям докладчиков подвели начальник Управления образования Е.Н.Подлиннова и иерей Владимир Данилко. Священник обратил внимание педагогов на нередко возникающие в педагогической практике ошибки: смешивание народной традиции с языческой (а вернее сказать, с неоязыческими псевдонародными элементами), на опасность уклонения в магизм (когда сакральным или считающимся сакральными предметам и явлениям присваивается особая сила воздействия), на использование инородных, чуждых отечественной духовной традиции, обычаев и обрядов. Во избежание ошибок в приобщении детей к основам православной традиции, которая является фундаментальной для нашего народа, священник призвал к более тесному сотрудничеству с духовенством Саянской епархии и с епархиальным отделом религиозного образования.