15.10.2024

Праздничное богослужение в Покровском храме Тулуна

14 октября 2024 года / 1 октября по Церковному календарю, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в историческом Покровском храме в городе Тулуне. Владыке сослужили настоятель храма, благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов, благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Павел Талалаев, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Сергий Чекменёв, клирики Покровского храма протоиерей Валерий Мельничук и иерей Леонид Щербаков.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Павел Талалаев.

После Литургии был совершён молебен Божией Матери, по окончании которого епископ Алексий окропил верующих святой водой.

В завершение богослужения Владыка обратился к прихожанам храма с архипастырским словом.