Литургия в день прославления праведного Иоанна Кронштадтского

14 июня 2024 года / 1 июня по Церковному календарю, в день празднования памяти праведного Иоанна Кронштадтского (прославление в 1990 году), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в нижнем, в честь Архангела Гавриила, приделе кафедрального Благовещенского храма в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причащением верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии было епископ Алексий прочитал молитву праведному Иоанну Кронштадтскому.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом в честь святого.