Отдел религиозного образования и катехизации

Награждение победителей конкурса рождественских рисунков

13 и 14 января 2024 года в кафедральном Благовещенском храме состоялось награждение победителей и призёров конкурса детских рисунков “Свет Рождественской звезды”, который традиционно проходит в городе Саянске. Участие в нём приняли воспитанники городских детских садов и учащиеся школ. Из 560-ти рисунков 137 отмечены призовыми местами (в том числе 32 рисунков – первым местом). Лучшие рисунки размещены на стендах в кафедральном храме. Организатором конкурса является епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

Победителям и призёрам подготовлены эксклюзивные дипломы, а участникам – сертификаты участия. Всем детям были приготовлены шоколадки, а авторам призовых мест в качестве приза – детские книги православных издательств. На подготовку наградных материалов использовались собранные епархиальным отделом пожертвования прихожан кафедрального Благовещенского храма, благотворительные взносы педагогов образовательных учреждений. Организаторов конкурса поддержал Совет Почетных граждан города.

13 января награды получили воспитанники детских садов. Дети пришли в храм с родителями, воспитателями, старшими сёстрами и братьями, многие из которых участвовали в подготовке рисунков. Награды вручил руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко. Священник обратился к собравшимся со словами поздравления и пастырского напутствия. Завершилась церемония вручения дипломов общей фотографией.

14 января в нижнем приделе кафедрального храма собрались школьники. Детей сопровождали родители и педагоги. Все приняли участие в кратком молебне, который совершил иерей Владимир Данилко. После богослужения священник сказал о важности участия в рождественском конкурсе, который приоткрывает детям горизонты евангельской истории; отметил содержательность и красочность детских рисунков, большинство из которых в полной мере соответствуют православной традиции.

Отдел религиозного образования благодарит всех педагогов и родителей, принявших участие в подготовке участников конкурса. Благодарственные письма педагогам будут направлены в учреждения в электронном виде. Желаем всем помощи Божией и благословенных успехов!