Освящение храма в городе Тулуне

13 октября 2024 года / 30 сентября по Церковному календарю, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий освятил в честь святителя Луки, архиепископа Крымского, новопостроенный храм в городе Тулуне и совершил в освящённом храме Божественную Литургию.

Владыке сослужили настоятель храма и благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов, благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Павел Талалаев, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, клирик Покровского храма города Тулуна иерей Леонид Щербаков. Диаконский чин: диакон Иоанн Пилипчук и иеродиакон Вениамин (Юрченко).

Завершилось освящение храма провозглашением многолетия.

Во время Литургии на сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поздравил прихожан со знаменательным событием и вручил иерею Феодору Корбатову медаль Саянской епархии “За усердные труды”.

Тулунский православный приход в честь святителя Луки Крымского был организован в 2016 году. На территории ОГБУЗ “Тулунская городская больница” общине верующих и их настоятелю иерею Феодору Корбатову был выделен участок для храмового строительства. Сначала было построено временное здание храма, началось совершение богослужений, формирование полноценного прихода. 28 мая 2018 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма. К 2023 году основные строительные работы были завершены, и 2 июля епископ Алексий совершил чин малого освящения нововозведённого храма.