Архипастырский визит в Тайшет

13 мая 2024 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил архипастырскую поездку в Тайшетское благочиние. После Литургии в храме в честь Воскресения Христова в городе Бирюсинске Владыка посетил педиатрическое отделение Тайшетской районной больницы. Его сопровождали настоятель Воскресенского храма иерей Владимир Рапацевич, который несёт больничное служение в Тайшете, и руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший. Епископа Алексия встретила главный врач Тайшетской районной больницы Лазарева Мария Владимировна. Архипастырь поздравил медицинских работников с празднованием Воскресения Христова, вручив им подарочное издание православного календаря “От Пасхи до Пасхи”, и обошёл больничные палаты с пасхальными подарками для детей.

В этот же день епископ Алексий посетил воспитанников Центра социальной помощи семьи и детям Тайшетского района. Его сопровождали настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла в городе Тайшете иерей Михаил Малетич, который окормляет воспитанников учреждения, и руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший. Владыку вместе с исполняющий обязанности директора специалистом учреждения встретила начальник межрайонного управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 6 С.Г.Комарова. Состоялась обстоятельная беседа, посвящённая вопросам взаимодействия социальных работников и Церкви. Затем в актовом зале прошла пасхальная встреча с детьми и сотрудниками учреждениями. Открылась она выступлением учеников Воскресной школы Петропавловского храма, которые вместе с преподавателями подготовили праздничный концерт с песнями и театрализованными сценками. В завершение епископ Алексий обратился ко всем со словами поздравления и вручил детям пасхальные подарки.