12.07.2024

Литургия в праздник апостолов Петра и Павла

12 июля 2024 года / 29 июня по Церковному календарю, в праздник Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Петро-Павловском храме в городе Тайшете.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Малетич и священники Тайшетского благочиния: настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в городе Тайшете игумен Николай (Микушин), настоятель строящегося храма в честь апостола Иоанна Богослова в посёлке Шиткино иеромонах Иоанн (Хуттер), клирик храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в городе Тайшете иерей Алексей Микушин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Шелехово иерей Роман Малетич.

Перед началом Божественной литургии состоялся Крестный ход по улицам города Тайшета от храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” к Петро-Павловскому храму. Возглавили молитвенное шествие игумен Николай (Микушин) и иеромонах Иоанн (Хуттер).

За Литургией на сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси. После чего была провозглашена заупокойная ектения с поминовением первого настоятеля храма протоиерея Василия Толстенко. Епископ Алексий прочитал молитву о поминовении усопших.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Михаил Малетич.

После Литургии епископ Алексий прочитал молитву апостолам.

В завершение богослужения Владыка поздравил всех с праздником и произнес посвященную святым апостолам проповедь.

Церковь созиждется на апостольском исповедании веры Христовой, утверждается апостольской проповедью, которая никогда не престает, укрепляется их святыми молитвами, которые ныне возносят они пред Престолом Всевышнего.

От лица прихожан архипастыря приветствовал настоятель храма иерей Михаил Малетич.

После богослужения на прихрамовой территории состоялась праздничная братская трапеза.