Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

В Саянске состоялась “Встреча друзей милосердия”

12 января 2024 года в кафедральном Благовещенском храме состоялась праздничная “Встреча друзей милосердия” – собрание прихожан, активно участвующих в благотворительной деятельности службы милосердия.

Собрание провёл руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Гернеший. Перед началом встречи священник совершил благодарственный молебен с молитвой о здравии всех благотворителей службы милосердия и вручил благодарственные письма епархиального отдела благотворителям и активным участникам социальных проектов.

Продолжилось собрание в трапезной храма за праздничным столом. Иерей Иоанн Гернеший подвёл итоги благотворительной деятельности и социального служения за год. По словам руководителя отдела в рамках благотворительных акций в течение года на реализацию проектов службы милосердия через пожертвования было привлечено более миллиона рублей. Действующие проекты охватывают все направления социального служения от поддержки прихожан до оказания гуманитарной помощи нуждающимся в Саянске и сёлах Зиминского района; от больничного служения до окормления интернатных учреждений. При этом спектр социальных проектов и благотворительных акций ежегодно увеличивается, как увеличивается число людей, оказывающих содействие службе милосердия.