14.01.2024
Отдел религиозного образования и катехизации

День Рождественских утренников в Саянске

12 января 2024 года в детских садах города Саянска в рамках приобщения детей к православной культуре прошли Рождественские утренники.

В детском № 19 “Росинка” праздничное мероприятие стало уже традиционным. В этом образовательном учреждении Рождественский и Покровский утренники проводятся на протяжении нескольких лет. Инициаторами их проведения являются музыкальные руководители Екатерина Леонидовна Рукосуева и Ирина Викторовна Сидорова, выступавшие с Программой духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста «У Истоков» в конкурсе “За нравственный подвиг учителя”.

Участниками состоявшегося в детском саду утренника стали воспитанники старших и подготовительных групп. Воспитатели и музыкальные руководители подарили детям театрализованное представление, рассказывающее о доброте и дружбе, которые озарены сиянием Рождественской звезды. Дети пели песни, читали стихи, играли в игры, отгадывали загадки. Девочки в сияющих накидках исполнили танец и показали рождественскую сценку.

По приглашению педагогов радость праздничного мероприятия вместе с родителями разделили клирик кафедрального Благовещенского храма диакон Иоанн Пилипчук, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Л.А.Невидимова, консультант епархиального отдела, педагог-психолог дошкольного образования и преподаватель Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма И.В.Марканчева. Диакон Иоанн Пилипчук исполнил тропарь праздника Рождества Христова и обратился к участникам праздничного события с приветственным словом.

В детском саду № 22 “Солнышко” Рождественский утренник был проведён с участием епархиального отдела религиозного образования в рамках взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания. Являясь социальным партнёром дошкольного образовательного учреждения, епархиальный отдел в лице сотрудника Людмилы Анатольевны Невидимовой и православного педагога Инессы Васильевны Марканчевой подготавливает и вместе с воспитателями проводит просветительские мероприятия. Одним из них и стал Рождественский утренник. Его участниками стали воспитанники старшей и подготовительной группы. Для них была подготовлена музыкально-игровая программа с познавательным рассказом о событиях Рождества Христова и показом просветительского видеосюжета. Ведущей выступила Инесса Васильевна Марканчева при участии музыкального руководителя Яны Владимировны Малиновой.

В этот же день состоялся Рождественский утренник в детском саду № 36 “Улыбка” (корпус 2). Подготовили его музыкальные работник Марина Юрьевна Корбмахер и воспитатели при содействии епархиального отдела религиозного образования. Просветительское по своей основной образовательной задаче мероприятие было насыщено яркими игровыми моментами и театрализованными сценками. Прозвучали рождественские песни, дети объединялись в дружный хоровод и обменялись добрыми пожеланиями. Радость праздничного события с ними разделили представители епархии И.В.Марканчева и Л.А.Невидимова. В завершение утренника Людмила Анатольевна Невидимова вручила воспитанникам детского сада, принявшим участие в городском конкурсе детских рисунков “Свет Рождественской звезды” грамоты и шоколадки. Победители и призёры получили в качестве приза детские книги православных издательств.