Заседание оргкомитета XI Саянских Рождественских образовательных чтений

11 сентября 2024 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил заседание организационного комитета по поведению XI Саянских Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в рамках регионального этапа XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».

По распоряжению епископа Алексия, являющегося Председателем XI Саянских Рождественских образовательных чтений, в организационный комитет входят руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко, благочинные церковных округов Саянской епархии, руководители Управления образования и Управления культуры администрации города Саянска, МОУ ДПО “Центр развития образования г.Саянска”. Сопредседателем организационного комитета является мэр города Саянска. В состоявшемся заседании принял участие избранный мэром Саянска на выборах 8 сентября заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков.

Саянские Рождественские образовательные чтения посвящены обмену опытом в сфере духовно-нравственного воспитания детей, вопросам приобщения молодежи к православной культуре и возрождения духовности. К участию в чтениях приглашаются педагоги, работники культуры и специалисты по работе с молодежью из Зимы, Саянска, Тулуна, Нижнеудинска, Тайшета и пяти районов Иркутской области от Балаганского до Чунского.

XI Саянские Рождественские образовательные чтения состоится 6 декабря 2024 года в городе Саянске. Этому будет предшествовать проведение образовательных чтений на уровне взаимодействия благочинных церковных округов Саянской епархии с муниципальными органами власти городов и районов:

– в Баланске 23 октября впервые состоятся Образовательные чтения Балаганского района,

– в Тулуне 1 ноября пройдут Тулунские образовательные чтения,

– в Нижнеудинске 15 ноября состоятся III Рождественские образовательные чтения Нижнеудинского района,

– образовательные форумы также планируется провести в Тайшете и в Чунском районе.