Епископ Алексий возглавил собрание духовенства епархии

11 января 2024 года в духовно-просветительском центре при кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске состоялось собрание духовенства Саянской епархии. Председательствовал на нём епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Перед началом собрания прибывшие в кафедральный город священники совершили Божественную литургию. Богослужение возглавил секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк.

Открывая собрание епископ Алексий обратился к духовенству со словами поздравления и доброго пожелания.

Общим голосованием была принята повестка заседания. По предложению Владыки заместителем председателя собрания избран секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, секретарём – секретарь Епархиального суда игумен Николай (Микушин). Для оформления протокола избраны благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко и благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

Первым вопросом было утверждение состава Епархиального совета. Епископ Алексий предложил кандидатуры протоиерея Иоанна Борисюка и протоиерея Павла Талалаева. Собрание единодушно утвердило кандидатуры протоиерея Валерия Лысенко и иерея Феодора Корбатова. Таким образом, состав Епархиального совета остался прежним.

Работа собрания началась выступлением секретаря Епархиального управления протоиерея Иоанна Борисюка. Говоря о деятельности епархии за прошедший год священник предложил не останавливаться на очевидных всем свершениях, а обсудить вопросы, которые несмотря на прилагаемые усилия остаются проблемными. Их решение должно стать основой для развития деятельности в дальнейшем. В таком же ключе прозвучали выступления руководителей епархиальных отделов и председателя Ревизионной комиссии протоиерея Валерия Лысенко.

Например, в ходе обсуждения итогов участия священников в собраниях, которые прошли в школах по выбору модуля в рамках преподавания учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики” в прошедшем году, была отмечена положительная динамика, проявившаяся в повышении интереса к “Основам православной культуры”. Однако, в абсолютных значениях положение остаётся далеко не благополучным. Несмотря на заявленную со всех трибун актуальность духовно-нравственного воспитания, реальное приобщение к основам православной духовной культуры в начальной школе в большинстве случаев получает только треть школьников. Для того, чтобы решить эту проблему, нужно организовывать для детей культурно-просветительские мероприятия и творческие конкурсы, проводить увлекательные экскурсии в храмы. Всё это должно стать основой систематического взаимодействия духовенства с педагогами. Без такого сотрудничества даже увеличение числа детей, изучающих православный модуль, не приведёт к желаемому повышению уровня приобщения к основам православной культуры.

О необходимости построения системной работы по социальному служению говорил руководитель епархиального отдела иерей Иоанн Гернеший. Священники при содействии помощников и благотворителей делают немало добрых дел, но это доброделание чаще всего не имеет системной основы. А ведь только выстраивание приходской системы социального служения позволяет объединить в целях благотворительной деятельности десятки и сотни людей. Именно это является главной задачей священника: не самому благотворить, разрываясь на части, а свести воедино усилия многих стремящихся к милосердию. Например, в кафедральном Благовещенском храме основой создания приходской системы социального служения стала служба помощи “Милосердие”. Развитие проектов православного сестриченства позволило создать общность друзей милосердия – прихожан, активно участвующих в социальных проектах и благотворительных акциях. К ним примыкают те, кто в силу обстоятельств могут участвовать в делах милосердия опосредованно (через пожертвования) или спорадически. Как результат, в ходе благотворительной акции “Дари радость на Рождество” было аккумулировано более двухсот тысяч рублей, направленных не только на то, чтобы приготовить рождественские подарки нуждающимся, но и исполнить насущные пожелания людей, находящихся на попечении службы милосердия. И это только первая акция в начавшемся году.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами иерей Феодор Корбатов сказал об оказании поддержки защитников Отечества, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, о необходимости напутствия добровольцев. Особое внимание он предложил уделить духовному попечению о семьях военнослужащих, а также заботе о духовном окормлении демобилизованных бойцов.

Руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Талалаев представил проект организации миссионерских станов в Тофаларии, участвовать в деятельности которых будут всё духовенство епархии.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Валерий Мельничук, говоря о сложностях становления казачьих обществ, отметил, что развитие казачества должно иметь православную основу. Там, где казаки теряют связь с храмом, их общественное объединение лишается надёжного фундамента и неизбежно распадается. При этом развитие казачества имеет несомненно большое значение для воспитания патриотизма подрастающего поколения. Как пример можно привести работу с детьми и молодёжью, которая проводится казаками в Тулуне и в Куйтунском районе. И эта работа требует заинтересованного и ответственного участия священников.

В ходе обсуждения были выработаны рекомендации, направленные на совершенствование общего взаимодействия в духе братской любви и единства во Христе. Подводя итог сказанному епископ Алексий выразил пожелание, чтобы пастырское служение для каждого было не тяжким бременем, а делом жизни, которое исполняется с душевным подъёмом и в сердечной радости.