11.08.2024
Отдел по делам молодёжи

Межприходской выезд на природу

В рамках межприходского взаимодействия в Саянской епархии состоялся многодневный семейный выезд на природу. Организовали его священники: иерей Николай Захожий, настоятель Свято-Троицкого храма г.Зимы, иерей Александр Хвуст, настоятель Свято-Никольского храма г.Зимы, иерей Владимир Чичков, настоятель Свято-Никольского храма с.Худоеланское.

В живописном месте Зиминского района с помощью прихожан была подготовлена площадка для обустройства палаточного стана. С помощью педагога-организатора Надежды Иосифовны Юринской, которая приняла участие в поездке, разработана программа пребывания. 5 августа 2024 года состоялся заезд. Участниками выезда на природу стали семьи прихожан храмов города Зимы и активисты объединения православной молодёжи села Худоеланское.

Православные туристы провели вместе четыре дня, каждый из которых был наполнен добрым общением и памятными событиями. 6 августа состоялась туристическая эстафета и были организованы соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. 7 августа состоялась встреча с руководителем епархиального отдела по делам молодёжи иереем Иоанном Гернешием. Православный педагог, кандидат психологических наук Елена Владимировна Михайлик провела увлекательные психологические игры и треннинги.

8 августа сдружившуюся межприходскую семью посетил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Владыка провёл беседу с участниками выезда, ответил на вопросы молодых людей, разделил общую трапезу. В этот же день в туристическом стане по приглашению священников побывали работники культуры из Культурно-досугового центра Хазанского муниципального образования. Они подарили детям весёлую игровую программу.

9 августа стал днём расставания. Все возвращались по домам, к привычному укладу жизни, но сформировавшееся во время выезда единство осталось неразделимым: “Где бы мы ни были, мы теперь всегда вместе!”.