07.07.2024

Архиерейское служение в праздник Рождества Иоанна Предтечи

7 июля 2024 года / 24 июня по Церковному календарю, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме посёлка Балаганск.

Сегодня это единственный и первый построенный храм в Балаганском районе. Чин освящения закладного камня в основание храма епископ Алексий совершил 11 июня 2016 года. 7 июля 2019 года епископ Алексий служил первую Литургию в новопостроенном храме, а 7 июля 2022 года, в праздничный день Владыка совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Иоанна Предтечи.

В Престольный праздник Владыке сослужили настоятель храма, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

Богослужебные песнопения исполнил клирос кафедрального Благовещенского храма.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

За богослужением епископ Алексий совершил иерейскую хиротонию диакона Евгения Семке.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии было совершено славление празднику Рождества Иоанна Предтечи, епископ Алексий прочитал молитву чествуемому святому.

Завершилось богослужение провозглашением многолетия. После этого епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

От лица прихожан Владыку приветствовал иерей Владимир Данилко.