В праздник Рождества Христова епископ Алексий совершил праздничное богослужение

В ночь с 6 на 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (25 декабря по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил рождественские богослужения – великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Василия Великого.

Богослужения состоялись в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили клирики кафедрального храма иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

За Литургией, после возглашения прошений сугубой ектении, Владыка вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин иерей Иоанн Гернеший огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, после чего епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.