06.07.2024

Епископ Алексий совершил Литургию в селе Тулюшка

6 июля 2024 года / 23 июня по Церковному календарю, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию во временно обустроенном храме в селе Тулюшка.

В царское время в селе действовал деревянный храм во имя святой великомученицы Параскевы Иконийской, освященный 28 мая 1882 года. В 1905 году при церкви был организован самостоятельный приход, в котором через десять лет насчитывалось 3752 человека. В 1936 году местные власти запретили богослужение, мотивируя аварийным состоянием здания церкви. Храм закрыли, в разорённом церковном здании устроили зерносклад. В 1950-х годах здание храма было снесено. В конце 1990-х годов в селе Тулюшка был обустроен молитвенный дом в честь великомученицы Параскевы Иконийской, который приписан к храму Всех Сибирских Святых п.Куйтун. С 2016 года в селе предпринимаются попытки строительства нового храма.

За богослужением епископу Алексию сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший и настоятель храма в честь Всех Сибирских Святых в посёлке Куйтун иерей Игорь Кочкин.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

После Литургии было совершено славление Владимирской иконе Божией Матери.

Епископ Алексий прочитал молитву благоверным князю Петру Муромскому и княгини Февронии, ковчег с частицами мощей которых был доставлен в Тулюшку из кафедрального Благовещенского храма. Верующие совершили молитвенное поклонение святыне. Владыка вручил всем иконки с молитвой святым.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к прихожанам с архипастырским словом.