06.04.2024

Всенощное бдение в канун Благовещения Пресвятой Богородицы

Кафедральный Саянск отмечает престольный праздник. Праздничную радость Благовещения Пресвятой Богородицы с епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием и православными жителями города разделили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Братский и Усть-Илимский Константин.

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун великого праздника, архипастыри совершили в кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии Всенощное бдение. Сослужили им секретарь Епархиального управления Саянской епархии игумен Николай (Микушин), секретарь Епархиального управления Иркутской епархии иерей Стефан Бажков, секретарь Епархиального управления Братской епархии иерей Антоний Васильев, клирики Иркутской, Саянской и Братской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Иркутской митрополии под управлением Илии Беспрозванных.

Литию на Великой вечерне совершил епископ Братский и Усть-Илимский Константин.

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил чтение Евангелия на Утрени.

После великого славословия из алтаря был изнесён святой Крест. Архипастыри, духовенство и все участники богослужения поклонились Кресту, после чего митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил помазание верующих благословенным елеем.

Праздничное богослужение посетил губернатор Иркутской области И.И.Кобзев, находившийся в Саянске с рабочим визитом.