06.09.2024
Новости Тайшетского церковного округа

С молитвой о сохранении семьи

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Саянской епархии проходит миссионерский объезд поселений с частицами мощей благоверных Петра и Февронии Муромских. С 31 августа по 5 сентября 2024 года святыня находилась в Чунском районе, храмы на территории которого относятся к Тайшетскому благочинию.

В посёлках Октябрьский, Пионерский, Лесогорск, где находятся храмы, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко совершил Литургию и молебен святым Муромским чудотворцам с молитвой о сохранении семьи. В заключительный день пребывания святыни на Чунской земле в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского в посёлке Чунский была отслужена соборная Литургия. Богослужение возглавил протоиерей Валерий Лысенко. Ему сослужили игумен Николай (Микушин) и иерей Владимир Рапацевич. После молебна ковчег с частицами мощей благоверных Петра и Февронии был передан священникам для доставки в Тайшет. В этот же день в тайшетском храме в честь апостолов Петра и Павла состоялась торжественная встреча святыни.