Епископ Алексий совершил Пасхальное богослужение

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Пасхальные богослужения — Полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

За Пасхальной заутреней епископ Алексий прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За Литургией на сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин иерей Иоанн Гернеший прочитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, диакон Иоанн Пилипчук огласил Пасхальное послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

После заамвонной молитвы епископ Алексий освятил артос.

В завершение богослужения Владыка поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения. На целовании Креста епископ Алексий вручил каждому участнику богослужения пасхальное яичко для разговления.