Новости Тулунского церковного округа

В Тулуне состоялась краеведческая конференция

5 февраля 2024 года в городе Тулуне состоялась межмуниципальная исследовательская краеведческая конференция “Святые земли Иркутской: вера, опыт, наследие”. Организаторами события выступили православный приход храма в честь Покрова Божией Матери и МБУК г. Тулуна «Централизованная библиотечная система». проведение конференции поддержали Управление образования и Управление культуры, спорта и молодежной политики МКУ «Комитет социальной политики города Тулуна», Комитет по образованию администрации Тулунского муниципального района.

Конференция открылась молебном в Покровском храме, который совершил протоиерей Валерий Мельничук. После богослужения священник обратился к участникам конференции с напутственным словом. Прослушивание докладчиков, представивших презентации своих исследовательских работ, состоялось в центральной городской библиотеке.

Конференция имела несколько направлений: святые епископы Иркутские; святые епископы, родившиеся на Иркутской земле или связанные с нею судьбою; подвижники благочестия Иркутской земли.

Сообщения докладчиков оценивало жюри под председательством настоятеля Покровского храма протоиерея Валерия Мельничука. В состав жюри вошли директор МБУК г.Тулуна “Краеведческий музей им. П.Ф.Гущина” Шепнякова Ирина Викторовна, учитель школы № 2 и преподаватель приходской Воскресной школы Покровского храма Гладких Татьяна Викторовна.

Жюри принимало решения на основании следующих критериев: наличие архивных документов и уникальность материалов; глубина раскрытия выбранной темы и последовательность изложения; соответствие структуры работы предъявляемым требованиям; форма подачи: использование фото-, видеоматериалов, наличие презентации.

На конференции были представлены доклады:

1. «Cвятитель Иннокентий, епископ Иркутский» – Романенко Арина, ученица 9 класса МБОУ «СОШ №25». Руководитель – Бушина Юлия Александровна, учитель истории.
  2. «Святитель Софроний, епископ Иркутский» – Сергеев Глеб, студент 2 курса ОГБПУ «Тулунский медицинский колледж». Руководитель – Карнаухова Юлия Владимировна, педагог-организатор.
  3. «Cвятитель Мелетий, архиепископ Харьковский» – Округин Семён, ученик 9 класса МБОУ «СОШ №2». Руководитель – Гладких Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы.
  4. “Святитель Иннокентий Вениаминов, митрополит Московский, Коломенский – великий сын России” – Господарик Виктория, ученица 10 класса МБОУ «СОШ № 25». Руководитель –Шепнякова Ирина Викторовна, учитель истории и обществознания.
  5. «Святитель Герасим, епископ Астраханский» – Филиппов Владислав, ученик 9 класса МБОУ «СОШ №2». Руководитель – Гладких Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы.
  6. «Cвященномученик Ефрем (Кузнецов), епископ Селенгинский, викарий Забайкальской епархии» – Кирюхина Алина, ученица 8 класса МКОУ Тулинская СОШ. Руководитель – Каменецкая Елена Максимовна, учитель русского языка и литературы.
  7. «Cвященноисповедник Николай (Могилевский), митрополит Алма-Атинский и Казахстанский» – Красных Вадим, ученик 11 класса МБОУ «СОШ №19». Руководитель – Назаркина Елена Александровна, учитель истории и обществознания.
  8. «Иеросхимонах Ермоген (Гермоген) Киренский и Албазинский» – Ковальская Екатерина, Татаринова Наталья, воспитанницы ДЮКК “Ратник” при ЦКК “Раздолица” КДЦ д.Афанасьева. Руководитель – Аникин Константин Валерьевич, руководитель ДЮКК “Ратник” при ЦКК “Раздолица” КДЦ д.Афанасьева.
  9. «Схимонах Иннокентий (Сибиряков)» – Ухова Софья, ученица 8 класса МКОУ Тулинская СОШ. Руководитель – Майорова Виктория Николаевна, учитель английского языка.

Вне конкурса были представлены доклады Макаренко Галины Ивановны «Святая новомученица Татиана (Гримблит)»; Лариной Любови Викторовны, учителя начальных классов МБОУ СОШ № 25 г.Тулуна «Иоанн (Смирнов), архиепископ Иркутский и Верхоленский»; Корсун Анны Сергеевны, учителя ОБЖ и ИЗО МБОУ «СОШ № 2» г.Тулуна «Схимонах Иннокентий (Сибиряков)».

После прослушивания докладов был объявлен перерыв на обед, который прошел в трапезной Покровского храма. Для участников и гостей конференции была организована экскурсия по храму. Перед объявлением итогов конференции был продемонстрирован видеофильм о священномученике Евгении (Зернове).

По решению жюри авторы лучших исследовательских работ были отмечены призовыми местами.

В номинации “Святые епископы Иркутские”:

2 место – Романенко Арина, ученица МБОУ “СОШ 25”;

1 место – Сергеев Глеб, студент ОГБПУ “Тулунский медицинский колледж”;

1 место – Округин Семён, ученик МБОУ “СОШ 2”.

Номинация “Святые епископы, родившиеся на Иркутской земле”:

2 место – Господарик Виктория, ученица МБОУ “СОШ 25”;

1 место – Филиппов Владислав, ученик МБОУ “СОШ 2”.

Номинация “Святые епископы, связанные с Иркутской землёй”:

2 место – Красных Вадим, ученик МБОУ “СОШ 19”;

1 место – Кирюхина Алина, ученица МКОУ Тулинская СОШ.

Номинация “Подвижники благочестия Иркутской земли”:

3 место – Ковальская Екатерина и Татаринова Наталья, воспитанницы ДЮКК “Ратник” при ЦКК “Раздолица” КДЦ д. Афанасьева;

1 место – Ухова Софья, ученица МКОУ Тулинская СОШ.

Организаторы выразили благодарность всем участникам и их руководителям, гостям и всем кто оказал помощь в организации и проведении мероприятия.

По итогам конференции будет составлен сборник работ в электронном варианте, который будет размещен на сайте храма Покрова Божией Матери.