04.08.2024

Освящение храма в городе Тайшете

4 августа 2024 года / 22 июля по Церковному календарю, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины (I в.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий освятил храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в городе Тайшете и совершил в новоосвящённом храме Божественную литургию.

Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, духовенство Тайшетского благочиния и сопровождавший архипастыря в поездке иерей Владимир Чичков.

За богослужением молился глава администрации Тайшетского муниципального образования Александр Сергеевич Кузин.

За Литургией на сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Валерий Лысенко.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к прихожанам с архипастырским словом и вручил епархиальные награды.

За усердные труды во славу Божию медали Саянской епархии удостоены:

– игумен Николай (Микушин), настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в городе Тайшете;

– Кокорин Сергей Петрович, прихожанин храма.

В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви Архиерейской грамоты удостоены:

– Офицеров Андрей Николаевич, директор ООО “Альпы”, г.Тайшет;

– Юшманов Алексей Витальевич, директор ООО “Инженерно-строительная компания”, Тайшетский район;

– Гузов Александр Васильевич, прихожанин храма.