Рабочая поездка в Куйтунский район

2 июля 2024 года состоялась рабочая поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Куйтунский район. Владыку сопровождал благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

Епископ Алексий посетил Куйтунское подразделение областного государственного Центра реабилитации наркозависимых “Воля”, со специалистами которого активно сотрудничает епархиальный отдел по социальному служению. Сотрудники подразделения показали Владыке установленный ими совместно с Саянским благочинием Поклонный крест. После этого состоялась беседа архипастыря с находящимися на реабилитации пациентами. В завершение епископ Алексий окропил всех святой водой и подарил каждому православный календарь “От Пасхи до Пасхи”.

В селе Барлук епископ Алексий встретился с главой Барлукского муниципального образования Иннокентием Александровичем Терентьевым. В ходе встречи обсуждались возможности восстановления исторического Успенского храма (здание 1805 года постройки сохранилось частично) и открытие православного прихода. И.А.Терентьев показал Владыке выделенное приходу помещение, в котором с помощью местных предпринимателей и при содействии Саянского благочиния обустраивается временный храм.